ЧМ-2014. Это уже история. Часть 39. Селяви от французов для нигерийских «Суперорлов».

ЧМ-2014. Это уже история. Часть 39. Селяви от французов для нигерийских  «Суперорлов».

01

Противостояния между Францией и Нигерией ждал с большим нетерпением. Хотя сомнений в конечном успехе «трехцветных» и не имелось, все же было очень интересно, что сможет противопоставить сильнейшая команда «черного континента» одной из сильнейших команд мира, половину состава которой составляют выходцы из Африки? Накануне матча в мировые СМИ просочилось известие о забастовке футболистов сборной Нигерии, с требованиями рассчитаться с ними деньгами, которые им положены за выступление на ХХ чемпионате мира. Тут же из столицы Абуджи вылетел чартер с премьер-министром Нигерии на борту, который сопровождал финансы в расположение сборной. И если «Суперорлы» вышли на поле сражаться с французами, значит, премиальные им выплатили. Вот лично меня подобные требования футболистов африканских команд не удивляют. Наверняка их уже не раз кидали власть держащие и начальники разных рангов из национальных Федераций футбола насчет оплаты после престижных международных турниров, раз игроки решились на такие кардинальные шаги. Камерун, Гана, теперь вот Нигерия… Эти страны известны всему миру разгулом коррупции во всех ветвях власти. И спорт здесь не исключение.

Началась игра довольно живенько. Атакуют французы. Атакуют нигерийцы. Часто при этом нарушаются правила, что приводит к пробитию опасных штрафных ударов. Но пока неточно. На 18 минуте Муса отдал классную передачу на ход Эменике. И удар Эммануэля был точен. Гол! Гол? Офсайд! Как показал повтор, судейская бригада не ошиблась. Нападающий турецкого «Фенербахче» во время передачи был на полкорпуса ближе к воротам, нежели последний защитник. На 21 минуте Погба протянул мяч через пол поля и точной передачей запустил в прорыв по левому флангу Вальбуэна. Полузащитник марсельского «Олимпика» тут же отпасовал обратно на Погбу, который врывался в штрафную площадь соперника по центру, удар – голкипер нигерийцев Эньяма просто бесподобен в своем броске! Тут же «Суперорлы» отвечают опасным выпадом. А потом еще одним. Но нанести прицельный удар по воротам Уго Льориса пока не удается. На пути «бразуки» постоянно оказываются французские защитники. Хотя «мушкетеры» тоже не отсиживаются в обороне и проявляют повышенную активность у чужих ворот. Но пока безрезультатно. Когда французская команда владеет мячом, зрители на стадионе разражаются оглушительным свистом. Так что ясно, против кого болеют бразильские фанаты, коих на арене «Национального» в столицы страны городе Бразилиа подавляющее большинство.

На 39 минуте французы имели прекрасную возможность открыть счет. После удобной скидки Вальбуэна разряжал свою пушку Дебюши – мяч просвистел недалеко от штанги. А если бы шел в ворота, то быть голу. Но, как говориться, если бы, да кабы, то в одном месте выросли бы грибы. Но пока что мы грибов в виде голов не наблюдаем. Нигерийцы ответили опаснейшим дальним ударом Эменике на 43 минуте – Льорис с трудом отбило мяч перед собой. А игрок, шедший на добивание, оказался в офсайде. Повезло «мушкетерам». Первый тайм завершился толчеей у ворот сборной Нигерии после навеса со штрафного. Пока что – 0:0. Команды идут на перерыв.

Второй тайм команды начали еще в большем темпе, нежели в первой сорокапятиминутке. Маятник атак постоянно наклоняется то в одну, то в другую сторону – тик, так, тик, так. На 52 минуте нигерийцы дважды могли повести в счете. Но Микел банально запутался в мяче и не смог нанести удар, а Эменике хоть и пробил, но неточно. Французов снова пронесло. Много дальних выстрелов. На 64 минуте Одемвинге метров с двадцати проверил не спит ли Уго Льорис? Нет, он зорко стоит на последнем рубеже, как легендарный пограничник Карацупа со своим псом Индусом. Через 120 секунд Эньяма ошибается на выходе, и защитник только в отчаянном прыжке ударом через себя вынес мяч на боковой, исправляя ляп своего голкипера. Нигерийцы отвечают опасным прострелом Мусы, мяч отбит на угловой Лораном Косьелни.

Буквально тут же Карим Бензема, как на слаломе, обошел вблизи неприятельской штрафной площади двух соперников, разыграл «спартаковскую» стеночку с партнером по атаке Гризманном, вышел на ударную позицию и постарался перебросить выскочившего навстречу Эньяму. Мяч, чиркнув нигерийского голкипера, как-то медленно, можно сказать, лениво, полетел к пустым воротам. Сейчас будет гол и море радости французов! Но в самый последний момент подоспел Мозес и снял «бразуку» буквально с ленточки. Вот это момент упущен «мушкетерами»! Такого шанса больше может и не предоставится.

02

Виктор Мозес снимает мяч буквально с ленточки ворот сборной Нигерии. Не то, быть бы голу после удара Бензема.

Но французы не останавливаются. Они уже почувствовали запах крови и жаждут ее пустить сопернику. И вот уже Эньяма прерывает опаснейший прострел Матюиди. Потом была долгоиграющая атака «трехцветных», которая завершалась опасным ударом Бензема. Защитники выносят мяч за пределы штрафной площади, где к нему здорово приложился Кабай – перекладина! Видно, что нигерийцы поплыли от таких ударов соперника, и явно пребывают в состоянии грогги. Снова на ударной позиции Бензема, удар головой – Эньяма переводит мяч над перекладиной! Молодчага, Эньяма! Только вот уже в следующем моменте он допустил ляп «а-ля Акинфеев», когда после подачи углового попытался отбить «бразуку» ладошкой, но получилась такая себе скидка на Погба. И полузащитник туринского «Ювентуса» с благодарностью воспользовался таким подарком, в высоком прыжке отправив мяч в пустые ворота – 1:0! Нигерия в шоке, Франция торжествует.

03

Экзальтированные нигерийские болельщики еще верят в успех своих любимцев.

04

Мяч целует перекладину после мощнейшего выстрела из-за пределов штрафной площади Йохана Кабая.

05

Разящий удар Поля Погба после «подарка» Эньямы и счет становится 1:0 в пользу Франции.

06

Безумная радость французских фанатов на трибунах. Да и как же иначе? Их кумиры побеждают! Что еще для полного болельщицкого счастья нужно?

И снова в атаке «мушкетеры». Теперь уже на ударную позицию вышел Гризманн, ба-бах метров с двадцати – Эньяма! Снова он отражает опаснейший удар. Только вот все его подвиги уже перечеркнул тот единственный ляп, который и привел к забитому голу в его ворота. Последние минуты прошли как-то неожиданно спокойно. А уже на 90+2 минуте французы разыграли угловой, Вальбуэна прострелил в центр штрафной площади, где тут как тут оказался Гризманн, и с истинно французским мушкетерским шармом одним касанием отправил мяч в ворота Эньямы – 2:0! Это уже победа! Идет повтор, и видно, что был автогол заслуженного 33-летнего ветерана нигерийской сборной Джозефа Йобо, который проводил за национальную команду 96-ой матч! Не знаю, на кого там запишут этот гол. Но будет обидно, если на защитника английского «Норвич Сити».

07

Джозеф Йобо срезает мяч в свои ворота после удара в одно касание Гризманн.

08

И провожает «бразуку» в ее пути в сетку ворот взглядом отчаяния. Гризманн же наоборот, полон радости.

09

Все, матч закончен. Автор первого гола Поль Погба приветствует своего чернокожего брата из сборной Нигерии.

Да, «галльские петухи» победили, и, скорее всего, всех нас, уважаемые любители футбола, ожидает суперчетвертьфинал Франция – Германия. Так ли это, узнаем уже через несколько часов. Ну, а игрокам сборной Нигерии нужно сказать огромнейшее «Спасибо!» от всех нас за тот футбол, который они нам подарили.