ЧМ-2014. Это уже история. Часть 53. Первый полуфинал. Бразильский «Титаник» напоролся на немецкий айсберг.

01

Да-а-а-а. Теперь Бразилию можно сравнить разве что с Атлантидой. Так же, как и этот легендарный остров-государство, за один день поглощенный морской пучиной,  вся Бразилия в мгновение ока утонула в океане болельщицких слез. Причем, еще в первом тайме первого полуфинала ХХ чемпионата мира между сборными Бразилии и Германии. Кто-то тут сразу же заметит, что хозяева Мундиаля играли без своих основных «звезд», столпа обороны Тьяго Силвы и главного своего вдохновителя и надежды всей нации Неймара. Конечно же, их отсутствие повлияло на результат. Но чтобы испытать вот ТАКОЕ УНИЖЕНИЕ, это, знаете ли, нужно еще уметь «талант». Причем недюжинный. Да и что это за претендент на мировую корону, который в отсутствие своих двух игроков, хоть и ключевых, разорван буквально в клочья своим соперником! Это, уж извините меня за такое сравнение, не команда, а сборище блатных и нищих! Причем беспонтовое сборище! Вернее, понтов у бразильских «звезд» просто таки завались, только вот игры при этом они никакой вразумительной не показали. Где же рывки таранного Халка? Где изумительные пасы Фернандиньо? Куда подевалась надежность Жулио Сезара и Давида Луиса? Я так и не понял, зачем во время всего чемпионата мира появлялся на поле Фред? И вообще уже остается для меня загадкой, почему взяли в сборную Бернарда? За красивые глаза, что ли? И зачем его купил за баснословную сумму донецкий «Шахтер»? Он как за украинский клуб, мягко говоря, не блещет, так и в сборной бьет байдыки. И вообще, по ходу первого тайма, с каждый забитым немцами голом, неоднократно возникал вопрос: «А что это было?». И не только у меня, но, уверен, и у всех вас, уважаемые любители футбола. Например, думаю, никому не нужно представлять легенду мирового футбола и бывшего защитника сборной ФРГ Франца Беккенбауэра? Так он задавался тем же вопросом: «Что это было? Трудно поверить…». Игрок сборной Австралии Тим Кэхилл выразился еще более эмоционально: «Сумасшедший дом! А когда появиться сборная Бразилии?». А форвард бельгийской команды Ромелу Лукаку, тот просто офигел и был краток в своих комментариях: «О, боже мой!».

02

Ромелу Лукаку просто в шоке от увиденного!

03

Так же, как и эта бразильская болельщица после второго пропущенного «пентакампеонами» гола.

04

А после третьего удара под дых Тони Крооса на стадионе полились слезы ручьем. Если бы бразильские фанаты знали, что это только начало унижения, они бы наверняка сразу же покниули бы арену «Минейран» в Белу-Оризонти.

05

Но куда деваться вот этим простым болельщикам? От себя ведь не убежишь? Да и вообще, как возможно скрыться от такого вот всемирного позора и унижения?

Настрой у бразильцев перед матчем был самый что ни на есть боевой. Они так вдохновенно пропели свой национальный гимн вместе с переполненным стадионом «Минейран» в Белу-Оризонти, что, казалось, сегодня на поле просто таки разорвут немцев на немецкий же крест! Что дало повод уже после матча ерничать по этому поводу экс-защитнику английской сборной Рио Фердинанду: «Как видите, все эти разговоры о том, что «нужно петь гимн» ничего не значат, когда ты выходишь на поле. Страсть нужно показывать в игре». Здесь я, кстати, полностью согласен с участником трех чемпионатов мира, проведшего за свою национальную сборную более восьмидесяти матчей (а если быть точным, то 81). Свою любовь к Родине, свой патриотизм нужно прежде всего доказывать и показывать делами, а не битием себя в грудь на каждом углу и ором, что я патриот, а кто-то там нет! Как это часто сейчас происходит на моїй багатостраждальній Батьківщині.Но вернемся к первому полуфиналу ХХ чемпионата мира.

Вообще-то лично мне бразильская команда на протяжении всего чемпионата напоминала легендарный «Титаник». Как и от суперлайнера, от «пантекампеонов» ожидали только успехов на пути их следования к вожделенной цели – победе на Мундиале. Так же, как и «Титаник», подавляющее большинство футбольных болельщиков и экспертов считало бразильцев непотопляемыми на своей родной земле, где они играли при сумасшедшей поддержке десятков тысяч зрителей на трибунах стадионов, и десятков, сотен миллионов по всей стране, да и вообще во всем мире. Только вот и психологическая нагрузка на футболистов была еще та себе! И стальные борта бразильского «Титаника» уже неоднократно скрипели от величайшего давления на команду со стороны болельщиков и отечественных СМИ. Было ясно, что стоит только сбавить бразильцам ход, или вот немного сбиться с курса, и их ожидает самый настоящий «девятый вал» негодования! Теперь даже трудно себе представить, как накинуться уже сегодня «акулы пера» на плавающих возле своего утонувшего суперлайнера «пентакампеонов». В том, что разорвут на меленькие клочья, а потом одним махом проглотят, нет никакого сомнения! Да, как и на настоящем «Титанике», не нашлось на судне под названием «Бразилия» достаточного количества шлюпок для спасения людей и команды, когда после столкновением с немецким айсбергом корабль начал сразу давать течь, а потом в течении шести минут первого тайма стремительно пошел на самое дно позора, которого еще не испытывала бразильская нация за всю историю своего футбола!

Когда на 7 минуте только ягодницы Тони Крооса спасли сборную Бразилии от верного гола после мощного удара с пределов штрафной площади в исполнении Сами Хедира, казалось, что в этом матче на стороне бразильцев играет сама Фортуна. Ведь нереализация ТАКИХ убойных моментов в ТАКИХ решающих поединках всегда чревато. Но, как оказалось, то была всего лишь пристрелка по воротам Жулио Сезара. И уже спустя пять минут счет в матче был открыт. Это Томас Мюллер после подачи углового четко отправил мяч в сетку ворот метров так с трех. Бразильские защитники витали в это время где-то в облаках, и нули на табло сменились цифрами 1:0 в пользу сборной Германии. Томас Мюллер в гонке бомбардиров вплотную приблизился с пятью забитыми голами к своему колумбийскому конкуренту Хамесу Родригесу, у которого на счету шесть точных попаданий. Да и вообще нападающий мюнхенской «Баварии» забил свой десятый гол на мундиалях и реально претендует на звание лучшего бомбардира за всю историю проведения чемпионатов мира. А пока что лучшим голеадором стал Мирослав Клозе, который со второй попытки запустил вторую торпеду под ватерлинию бразильского «Титаника», и побил рекорд бразильца Роналдо на его же родине – 16 забитых голов на чемпионатах мира! Причем, снова защитники «пентакампеонов» думали о чем-то своем, когда Клозе добивал мяч в пустые ворота после того, как Жулио Сезар отразил перед собой его первый удар. И понеслось!

06

Томас Мюллер открывает счет в матче и дал сигнал своим товарищам по команде к избиению сборной Бразилии.

25 минута. Стремительный проход Филиппа Лама по правому флангу увенчал классный и, главное, удобный пас на Тони Крооса, который на границе штрафной площади по центру от всей души нанес убийственно сильный выстрел по воротам соперников. Жулио Сезар хоть и «подержал» парочку мгновения мяч своими вратарскими рукавицами, но не удержал. Что и не мудрено. После такого-то мощнейшего удара – 3:0! Бразильцы на поле и трибунах пребывают в полнейшей прострации и не понимают, что же происходит? А происходит форменное избиение младенцев. Немцы продолжают свое издевательство, и уже спустя минуту Хедира и Кросс вдвоем разорвали своей распасовочкой в штрафной площади бразильскую защиту и полузащитник мюнхенской «Баварии» записывает на свой счет «дубль» в этом матче – 4:0! Признаюсь, после этого вскочил с кресла, и аж подпрыгнул на месте от восхищения действиями «Бундес-машины»: «Вот это да!!!». А вскоре отличился уже и сам Хедира. Сначала он на подступах к штрафной площади обыграл на замахе соперника и отдал пас вперед на Озила, который вернул мяч полузащитнику мадридского «Реала» под удар – 5:0! Шла 29 минута первого полуфинального поединка ХХ чемпионата мира, который и поединком то назвать язык не повернется!

После этого я наблюдал за матчем, как завороженный. Ну немцы, ну молодчаги! Просто слов нет! А как играют непревзойденно! С позиции силы! Как только бразильцы завладевали мячом, как тут же на одного футболиста в желтых майках набрасывалось по двое в красно-бело-черных. А как немчура уходила стремительно в контратаки – это же просто загляденье и песня для истинного футбольного гурмана! А какой высокий темп предложили европейцы латиноамериканцам в Латинской же Америке – это же с ума сойти! Скорость, скорость и еще раз скорость. Нет, бразильцы тоже по полю бегали. Но в том то и дело, что только бегали и за весь первый тайм не создали ни единого опасного момента у ворот Нойера. Так, были маленькие намеки на угрозу, но не более того. И вообще, по моему мнению, конечно, Германия провела лучший матч в своей истории! Немцы продемонстрировали просто таки высший пилотаж! А какая реализация голевых моментов была у команды – почти стопроцентная! Да, видать что-то там предчувствовали журналисты Hamburger Morgenpost, когда перед матчем писали: «Да, нам жаль, но сегодня вы снова будете плакать». Конечно же, неизвестно было, какие слезы будут лить бразильцы – радости, или разочарования. Как оказалось – отчаянья и боли от пережитого позора!

07

Вот что писали немецкие газеты до игры.

08

А вот что после… Думаю, все и так ясно без лишних слов.

В перерыве весь мир гудел по поводу увиденного. Интернет буквально раскалился от количества комментариев: «Сборная Бразилии минут на 10 вышла со стадиона, потом вернулась и с удивлением обнаружила, что пропустила пятерочку, — блистал остроумием экс-президент московского «Спартака» Андрей Червиченко, — Была не оборона, а какое-то недоразумение. Сразу вспоминается книга про Старика Хоттабыча. И думаю, разговор в раздевалке пойдет о том, что нельзя позориться, надо отыграть хотя бы один-два мяча. Команда в обороне играет так, как одна российская команда в самых лучших своих матчах. Понимаете, дело-то серьезное, трибуны рыдают… Как бы там не начались массовые самоубийства. Или, в лучшем случае для здоровья людей, народ начнет выбегать на поле и будет то же самое, что в матче «Зенита» и «Динамо» на финише российского чемпионата».

Ему вторил известнейший спартаковский нападающий 1960-х годов Валерий Леонидович Рейнгольд: «Я смотрю на матч и не могу понять, что происходит. То есть осознаю, что все мячи были забиты по делу, но не могу понять – как? Дальше для бразильцев может быть только хуже. Они еще три-четыре мяча могут пропустить. Почему это происходит? Бразильцы вчистую перегорели. Полезли вперед и забыли против кого играют. Бразилия абсолютно не готова к игре. Команда рассыпалась в одно мгновение, а собраться после этого крайне тяжело. Все запаниковали и пошло-поехало. Получили четыре мяча за 10 минут. Их взяли на испуг. Это очень редко бывает в футболе. Все бразильцы в шоке. Это позор. Не представляю, что будет твориться после игры. Это же будут вспоминать еще много лет. Ландо если бы игра проходила в другой стране. Но этот разгром происходит в Бразилии при полной поддержке трибун и всех жителей страны. Мы наблюдаем похороны бразильского футбола. Мне жалко ребят. Я пытаюсь поставить себя на их место и не представляю, что это. Завтра из них сделаю врагов народа. Что ждать во втором тайме? Немцы могут позволить бразильцам забить пару мячей, но только тогда, когда победа от них никуда не уйдет. Самим же бразильцам нужно опомниться. Может, в перерыве им скажут правильные слова. В центре защиты сборной Бразилии творится ужас. Для того чтобы себя как-то реабилитировать, бразильцам нужно забить три мяча».

Так и хочется поерничать, да сказать известному футболисту: «Ага, где ж так забивали?!». Немцы, это же вам не хухры-мухры какие-то! Это ж немцы! Привыкли к порядку и железной дисциплине. Лично вот я был на все сто процентов уверен, что еще парочку мячей футболисты сборной Германии забьют, ну, и убитому горем сопернику великодушно позволят размочить счет. Так оно и вышло на самом деле! Я даже смеялся от всей души на последней минуте матча, когда Оскар ворвался в неприятельскую штрафную площадь, сместился в центр и расстрелял ворота Нойера – 7:1! Хотя, за всего за несколько секунд до этого счет должен был становиться  — 8:0 в пользу Германии! Только вот Месут Озил запорол чистый выход один на один с вратарем, запустив мяч как мимо Жулио Сезара, так и мимо штанги.

09

Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер просто блистательно провел полуфинальную игру с бразильцами, не дав им в начале второго тайма размочить счет, а еще раз подтвердил, что он один из лучших вратарей на ХХ чемпионате мира.

10

Чего не скажешь о его коллеге Жулио Сезаре. Можно понять его отчаянье. Ведь не каждый день в твои ворота семь голов влетает. Да и еще в таком суперважном поединке!

Но до этого было еще 45 минут второго тайма. Мировые звезды в перерыве своими высказываниями в твиттере тоже не давали скучать пользователям Интернета.  «Когда у Бразилии были Роналдо, Пеле, Ромарио, она выигрывала ЧМ. Когда у нее нет форварда такого класса, она не выигрывает», — это всемирно известный «летучий голландец» Рууд Гуллит. А вот что интересовало экс-полузащитника сборной Англии и лучшего бомбардира ХIII чемпионата мира-1986 в Мексике Гари Линекера: «Интересно, Давид Луис все еще лидирует в опросе на лучшего игрока турнира?». Когда команды уже вышли после перерыва на поле, в Интернете появилось сообщение обладателя «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы 2001 года, экс-нападающего сборной Англии Майкла Оуэна: «Отдадим должное бразильцам. Они смелые ребята, что вышли на второй тайм». Кстати, 1 сентября 2001 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене Оуэн сделал «хет-трик» в ворота сборной Германии, а сборная Англии праздновала успех – 5:1. И то был не товарищеский матч, а отбор на чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее. Тогда немцы заняли второе место в своей отборочной группе вслед за «родоначальниками футбола», и, попав на Мунидиаль через стыки в плей-офф с Украиной (1:1 и 4:1), стали на нем «серебряными» призерами, проиграв в финале как раз бразильцам – 0:2. Теперь вот 12 лет спустя, после того, как во втором тайме вышедший на замену Андреас Шюррле на 69-ой и 79-ой минутах довел счет до неприличного, а Оскар в самом конце матча забил «гол престижа», установив окончательный итог германо-бразильского «противостояния» — 7:1, нужно признать, что реванш удался на славу! Сборная Германии наносит оскорбительное поражение «кудесникам мяча» и унижает всю Бразилию перед лицом всего мира. Да что там мира, всей Вселенной! Ведь это самое крупное поражение сборной Бразилии за всю ее историю! Да, проигрывали – 0:6 Уругваю в далеком 1920 году. Но вот так влетать, да еще на чемпионатах мира, да и еще на родной земле – это, знаете ли, нужно еще суметь и очень «постараться»!

11

Радость победителей!

12

И горе побежденным! Давид Луис молит небеса о том, чтобы небеса оградили его от гнева разъяренных бразильский фанатов, которые до глубины своей впечатлительной души оскорблены таким вот позорным унижением своей национальной сборной.

13

Но моли, не моли, а результат на табло, и еще долго будут вспоминать футболистам сборной Бразилии 8 июля 2014 года. Думаю, что до самой смерти!

14

И даже когда футболисты сборной Бразилии созыва 2014 года покинут этот суетный мир и пройдут все девять кругов ада, как это запечатлено в «Божественной комедии» Данте, все равно там им Лицюфер припомнит их самый большой земной грех, когда они заставили рыдать от безнадеги и стыда всю свою нацию! Всех своих поклонников! А пока что Данте из сборной Бразилии пытаются успокоить победители-немцы. Мол, все будет хорошо, ведь все плывет, все меняется, а посему все забудется. Так что умирать вам рановато!

А что начало твориться в Интернете после такой вот громогласной немецкой виктории, это нужно было лицезреть собственными глазами! Комментарии к полуфиналу Германия – Бразилия выскакивали в сообщениях почти каждую секунду! Но об этом отдельный материал. А пока послушаем, что сказали после игры непосредственные участники:

«Объяснить необъяснимое сложно. Спасибо болельщикам за все. Никто из нас не ожидал, что после 0:1 дела пойдут так плохо. Остается только вернуться домой, обнять близких. Нам всем очень грустно. Этому разгрому я бы предпочел поражение 0:1» — никак не мог прийти в себя после небывалого ливневого голепада в свои ворота голкипер сборной Бразилии Жулио Сезар. Но, немного поостыв, он был уже более словоохотлив: «Очень хотел, чтобы бразильский народ улыбался. Мы все знали, как важно было выиграть этот матч. Но немцы были лучше, они лучше подготовились. Это самый грустный день в жизни. Но мы получили урок на всю жизнь. Сейчас сложно объяснять тактические задумки. Мы один раз дали слабину, немцы это увидели и проводили похожие комбинации. Я не привык прятаться и отвечаю за результат. Однажды я обязательно осчастливлю этот народ».

А вот Сколари не позавидуешь! Еще в первом тайме после второго пропущенного его подопечными гола наставник бразильской сборной, предчувствуя неладное,  в сердцах начал лезть на спинку стула на скамейке запасных. Теперь миллионы бразильцев готовы его разорвать на меленькие кусочки. Тут после такого позорного разгрома нужно гримироваться до неузнаваемости, одевать черные очки, и быстренько валить со стадиона в аэропорт, чтобы улететь с Бразилии куда подальше! Здесь я согласен с тем, что написал в своем микроблоге бывший футболист московских «Динамо» и «Спартака», а также сборной СССР, Александр Бубнов: «Эта сборная Бразилии — самая слабая за всю историю ЧМ. Команда и Сколари будут прокляты. Бразильцы жестоки, они не простят такого унижения».

Как бы то ни было, а Луис Фелипе Сколари нашел в себе мужество прийти на пресс-конференцию, где сказал следующее: «Прошу прощения и благодарю болельщиков за поддержку в трудный момент. Это катастрофа, но нам нужно учиться на ошибках. За результат отвечаю только я. Пока не знаю, продолжу ли работу со сборной».

Только вот вряд ли такие вот бления и прошения прощения устроят бразильских фанатов. Они были просто вне себя от ярости при выходе со стадиона после увиденного разгрома своих любимцев с неприличным счетом – 1:7: «У Германии прекрасная команда, а у нас ее вообще нет, как и классных футболистов, и нормальной игры. Немцы станут чемпионами, наши поздравления. Вот Роналдо был суперфорвардом. Верните его в команду!». А сам «Зубастик», который с того самого момента, когда Клозе забил второй гол в ворота сборной Бразилии и отобрал у него титул лучшего голеадора чемпионатов мира, наблюдал с трибун с отрешенным видом за тем унижением, которое испытали на глазах у всей планеты его соотечественники, был краток, но точен в своих формулировках: «Сборная сыграла очень плохо. Считаю, во всем виновата неправильная тактика. Я до сих пор в шоке от того, как Бразилия играла, как пропускала голы и каким образом мы вылетели из турнира. В такой момент вообще сложно что-то говорить. Сборная провела плохой чемпионат мира, не порадовала ни в одном из матчей». Пребывала в печали и Президент всея Бразилии Дилма Руссефф, написав в твиттере: «Как и все бразильцы, я очень и очень расстроена этим поражением. Я сочувствую всем, нашим фанатам и нашим игрокам».

А вот в стане триумфаторов царила атмосфера победной эйфории. «Естественно, мы даже не думали, что матч сложится таким образом. У меня вообще нет слов, так как я не могу поверить в случившееся. Это просто фантастический результат. Теперь нам осталось сделать последний шаг в нашей битве за трофей»,- не мог нарадоваться успеху Томас Мюллер. Его поддержал автор «дубля» в ворота сборной Бразилии Тони Кроос: «С первой минуты мы поняли, что способны на многое. Соперник допускал много ошибок, которыми мы воспользовались. Мы провели потрясающий матч. Конечно, никто не мог предположить, что он закончится с таким счетом. Сборная Германии сделала важнейший шаг к завоеванию титула чемпиона мира, ведь именно за этим мы сюда приехали. Это лучший матч сборной Германии за всю ее историю!». «Сегодня Германия пишет историю Кубка мира, — написал в своем микроблоге бывший наставник «бундестим», а теперь тренер сборной США, Юрген Клинсманн, — Только самые лестные и хвалебные слова в адрес команды. Очень горжусь парнями». С ним был солидарен и его соперник на футбольных полях из сборной Англии в те года, когда и «они были рысаками», легендарный Гари Линекер: «За полвека, что я смотрю футбол, это самая невероятная, ошеломляющая, изумительная игра, которую я когда-либо видел». И я с ним полностью согласен на все сто! Как там в свое время Гари Линекер повторял за своим не менее легендарным соотечественником Кевином Киганом: «В футбол играет 22 футболиста, а побеждают, как всегда, немцы»? Это выражение, ставшее уже крылатым и не менее легендарным, чем те личности, которые его произносили, как нельзя лучше подходит к итогам первого полуфинала Германия – Бразилия – 7:1! Что, теперь ждем европейского финала Германия – Голландия? Хотелось бы! Но, думаю, Месси с его гоп-компанией будет против.

И от себя добавлю. Я считаю, что Неймару просто «повезло», что он получил травму в четвертьфинале с Колумбией и вовремя «отскочил» от такого вот позорища! Теперь он в глазах бразильских болельщиков остался «белым и пушистым» на фоне своих «плохих» товарищей по команде. Впрочем, как и дисквалифицированный Тьяго Силва, который сказал после игры: «Это поражение — клеймо на всех игроков сборной на всю жизнь. Надеюсь, моя семья поможет мне пережить это». И мы на это надеемся! А также желаем футболистам сборной Бразилии пережить этот шок, который они испытали после немецкого унижения, побыстрее прийти в себя и продолжать радовать всех нас своим искрометным футболом в составе своих клубов, да и национальной сборной тоже.

ХХ чемпионат мира. Полуфинал.

Бразилия. Белу-Оризонти. Стадион: «Минейран».
Главный арбитр: Марко Родригес Морено (Мехико, Мексика)
Бразилия — Германия 1:7

Голы: Оскар 90 — Томас Мюллер 11, Мирослав Клозе 23, Тони Кроос 24, Тони Кроос 25, Сами Хедира 29, Андре Шюррле 69, Андре Шюррле 79
Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Фернандиньо (Рамирес 46), Марсело, Халк (Паулиньо 46), Фред (Виллиан 69), Оскар, Данте Бонфим, Луис Густаво, Бернард, Майкон. Тренер: Луис Фелипе Сколари.
Германия: Мануэль Нойер, Бенедикт Хёведес, Матс Хуммельс (Пер Мертезакер 46), Сами Хедира (Юлиан Дракслер 77), Бастиан Швайнштайгер, Месут Озиль, Мирослав Клозе (Андре Шюррле 58), Томас Мюллер, Филипп Лам, Тони Кроос, Жером Боатенг. Тренер: Йрахим Лев.
Предупреждение: Данте Бонфим 68

И уже когда был готов этот материал, на сайте «Советского спорта» появилось сообщение: «В бразильском городе Сан-Паулу зафиксировано несколько случаев поджога автобусов после поражения сборной Бразилии от Германии (1:7) в полуфинале чемпионата мира-2014, сообщает O Globo. Также сообщается об ограблении одного магазина, после которого было арестовано три мужчины и два подростка. Полиция Сан-Паулу в данный момент проверяет, не имеет ли поджог автобусов отношения к организованной преступности. О пострадавших и раненых на данный момент не сообщается». По мне, так это только начало! «То ли еще будет! – как пела в конце 1970-х Алла Пугачева, — то ли еще будет! То ли еще будет ой-ой-ой!».